Ultima modifica: 6 dicembre 2016
I.C.S. "Fabrizio De Andrè" > Didattica > Gruppo Sportivo Virgilio

Gruppo Sportivo Virgilio

pg167_1_05

Leggi tutte le notizie e le informazioni sul Gruppo Sportivo Virgilio anche sulle pagine del nostro magazine “LA VOCE DEL DE ANDRE’”

EVENTI SPORTIVI anno scolastico 2016-17

LA FOTOGALLERY DELLA CORSA CAMPESTRE del 16 novembre 2016


EVENTI SPORTIVI anno scolastico 2015-16

 

FINALE PROVINCIALE CORSA CAMPESTRE – CAMPO XXV APRILE – MONTE STELLA

Classifiche di arrivo:

 

camp

 

 

Una piacevole consuetudine….

Dopo tanta incertezza siamo riusciti ad organizzare la campestre d’Istituto. I ragazzi a scuola non facevano che chiedere , quando… dove… come …

Ed ecco che con l’aiuto del gruppo sportivo Zeloforamagno e il contributo del comune siamo partiti…..

 DSCN0312 P1020412

P1020417

P1020414

 

I risultati:

Le prime 6 classificate classi prime femminili

1 Liverani Roberta     1D

2 Serpagli Emma       1F

3 Perito Anna           1F

4 Magistrelli Greta     1G

5 Caputo Gaia          1D

6 Bersani Greta         1C

 

I primi 6 classificati classi prime maschili

1 Carboni Luca         1E

2 Calviello Tommaso 1E

3 Annoni Pietro         1G

4 Bertolo Elias           1E

5 Russo Davide           1E

6 Calviello Matteo       1G

 

Le prime 6 classificate classi seconde femminili

1 Locatelli Matilde       2E

2 Di Eugenio Giorgia     2B

3 Melisso Giulia           2F

4 Spreafico Sofia         2E

5 Coletti Ludovica         2G

6 Bolengo Martina         2C

 

I primi 6 classificati classi seconde maschili

1 Pagliaro Luca              2F

2 Coletta Francesco        2C

3 Labbozzetta Jacopo     2A

4 Gianfreda Christian     2E

5 Morabito Alessandro     2G

6 Boldracchi Tommaso     2G

 

Le prime 6 classificate classi terze femminili

1 Stringa Beatrice         3D

2 Padovani Chiara         3A

3 Tommasi Viola           3G

4 Proietti Anna             3F

5 Corbezzoli Alessia       3C

6 Carboni Gaia             3E

 

I primi 6 classificati classi terze maschili

1 Picco Lorenzo           3C

2 Andena Gabriele         3C

3 Giani Mattia               3E

4 Lodovici Alessandro     3D

5 Marchesi Matteo         3C

6 Dadda Nicolò               3E

 

A breve (17-12-15) il gruppo sportivo affronterà la finale provinciale allo storico campo XXV Aprile di Milano (la montagnetta di san siro) conosciutissima da tutti i runners.

In bocca al lupo e buona fortuna!!!

 

Le vostre docenti di Ed. Fisica.

(Rossella Bertoli eDonatella Cordone)

Manifesto Campestre 2015

 


EVENTI SPORTIVI anno scolastico 2014-15

Al termine dell’anno Scolastico, sono stati premiati i ragazzi più meritevoli nello Sport, nella Musica, nella Matematica e nella Lingua Inglese.

DSCN0079 DSCN0085 DSCN0092 DSCN0093 DSCN0095 DSCN0096 DSCN0097 DSCN0098 DSCN0099 DSCN0100 DSCN0103 DSCN0105 DSCN0106


Tornei scolastici:

PALLAVOLO, PALLACANESTRO, CALCIO A 5

i vincitori:

PALLACANESTRO: classe 3 E

PALLAVOLO: classe 3 F

CALCIO A 5: classe 3 F

Ricordiamo la classe 3 B come la classe che si è conquistata la finale in tutti gli sport ma non è riuscita a conquistare alcun titolo.

ONORE AI VINCITORI ED UN PENSIERO AGLI SCONFITTI

DSCN0075 DSCN0071DSCN0072

E adesso l’atletica

 Non abbiamo dimenticato le faticose Corse Campestri ma abbiamo cambiato pagina ed ecco che i nostri alunni hanno aperto le loro menti e le loro capacità fisiche ad un’altra disciplina.

Partono i Campionati Studenteschi di Atletica Leggera con le circolari del MIUR che arrivano all’ultimo minuto ed allora si corre, in tutti i sensi, verso la Fase Distrettuale al vecchio e storico Giuriati di Milano il 14 Aprile 2015.

Grazie agli ottimi risultati ottenuti, ci qualifichiamo con entrambe le squadre, Cadetti 4° posto e Cadette 1° posto, per la Fase Provinciale sempre al Giuriati il 23 Aprile classificandoci con la squadra Cadetti al 10° posto e con la squadra Cadette al 2° posto.

La seconda posizione delle ragazze ci qualifica per la Finale Regionale.

Felicissime per le nostre alunne, questa “conquista” è resa amara perchè la gara, prevista per il 5 Maggio e poi rinviata al 19 Maggio a causa dello sciopero nazionale della scuola, coincide con l’uscita all’Expo del nostro Istituto; abbiamo provato a modificare date e classi ma la macchina organizzatrice di questa iniziativa , partita a novembre 2014 incontrando nel percorso molte difficoltà, non ha reso possibile alcun spostamento e così che lo sport, ancora una volta, ci insegna a gestire le difficoltà, ci mette di fronte a delle scelte faticose da accettare ma inevitabili.

Camilla Garotta partecipa, come individualista, con gli 80mt. Piani a questa competizione ottenendo un buon risultato personale classificandosi al 5° posto a livello regionale.

Ecco una sintesi dei risultati sia della fase distrettuale che della fase provinciali con le migliori prestazioni dei nostri alunni.

Cat. Cadetti:

Gabriele Montanelli 80 mt.P 10° posto

Davide Lodesani 1000 m. 4° posto

Marcello Acri 1000 m. 6° posto

Francesco Miotto vortex 6° posto

Stefano Grienti salto in alto 4°posto

Davide Zago salto in lungo 4° posto

Lorenzo Certo salto in lungo 5° posto

Staffetta 4 x 100 – 7° posto – ( Capella-Montanelli-Zago-Palumbo-Miotto)

 Cat. Cadette

Camilla Garotta 80 mt. P 1° posto Distr. e Prov. – 5° posto alle Regionali

Beatrice Stringa 1000 m. 1° posto alle Distrettuali – 3° posto alla Provinciali

Monika Bosio salto in lungo 1° posto alle Distrettuali – 2° posto alle Provinciali

Giulia Vessia salto in alto 4° posto

Irene Fagnani salto in alto 5° posto

Staffetta 4×100:

2°posto alle Distrettuali–1° posto alle Provinciali–(Ciusani-Fagnani-Bosio-Garotta)

L’ultimo grande impegno sportivo dei ragazzi …..eravamo in 100 a rappresentare il nostro Istituto, è stato come ogni anno il Trofeo Martesana incontro interscolasticodi Atletica Leggera che si è svolto il 21 Maggio presso il Campo Sportivo di Cernusco S/N.Molto entusiasmo ed emozione da parte degli alunni ed in particolare per i ragazzi e ragazze delle classi prime, alla loro prima esperienza agonistica scolastica.
Il tempo atmosferico non ci ha aiutato, grandine, pioggia e anche un pò di freddo hanno impedito lo svolgimento regolare e sicuro delle gare che ha influito sulla classifica generale ma abbiamo avuto dei buoni risultati individuali con molti ragazzi/e sul podio. 
Riportiamo le migliori prestazioni :
Giulio Balestrazzi salto in alto 2°posto
Francesco Caruso salto in alto 3° posto
Federico Parisi salto in alto 6° posto
Daniela Napoletano salto in lungo 6° posto
Monika Bosio salto in lungo 1° posto
Davide Zago salto in lungo 4° posto
Lorenzo Certo vortex 1° posto
Francesco Miotto vortex 4° posto
Ludovica Coletti velocità 4° posto
Chiara Padovani velocità 3° posto
Luca Magliaro velocità 3° posto
Alessandro Capella velocità 5° posto
Matilde Locatelli 600 m. 1° posto
Beatrice Stringa 600 m. 1° posto
Iacopo Labbozzetta 600 m. 5° posto
Davide Lodesani 600 m. 3° posto

“Ma Nino non aver paura

di sbagliare un calcio di rigore

non è mica da questi particolari

che si giudica un giocatore

un giocatore lo vedi dal coraggio

dall’altruismo e dalla fantasia……”

“La leva calcistica della classe ‘68? – (F. De Gregori)

Non abbiamo vinto ma abbiamo vinto tutti perchè c’eravamo.

Eravamo presenti!

Campionati Studenteschi

Finale Regionale – Corsa campestre

19 Marzo 2015 – Milano-Idroscalo –

Classifica Individuale

  • Lorenzo Certo 46°
  • Marcello Acri 78°
  • Francesco Miotto 81°
  • Federico Parisi 89°

Classifica a Squadre

  • ICS F. De Andrè / Virgilio 21°

M.T. – Scuola Secondaria di I° Grado “Virgilio”


pg167_1_08


Il 2014 è terminato con una grande festa dello sport ricordando tutte le gare e le migliori prestazioni.
Come non dimenticare la vittoria nella gara di salto in lungo di Dorotea Radice, le piovose e fangose corse campestri, le gare di atletica leggera del Trofeo Martesana che hanno coinvolto più di 100 alunni, i tornei di pallavolo, pallacanestro e calcio a 5 delle classi terze, le fatiche e l’entusiasmo di tutti i partecipanti.
La stagione sportiva 2014/15 si è aperta con la corsa campestre provinciale del 12 febbraio all’Idroscalo.
Correre nei campi è un antico rito sportivo liberatorio, educativo,selettivo.
Libera energie misteriose nascoste in anfratti segreti.
Educa a tutte le fatiche di previsione e di realizzazione.
Seleziona i migliori percorsi mentali per superare le difficoltà e raggiungere gli obiettivi.
I nostri ragazzi correndo fra gli alberi hanno vissuto una armonia vitale fra ritmo cardiaco, ritmo mentale e coerenza consequenziale dei passi.
Probabilmente sapranno trasmettere ai compagni la positività dell’esperienza.

Risultati della Fase Provinciale – 12 Febbraio 2015 – Idroscalo – Segrate –

CATEGORIA CADETTI

Classifica a squadre 2° Classificata su 22 Istituti presenti

Classifica Individuale

10° Certo Lorenzo
18° Acrì Marcello
19° Liverani Mattia
78° Parisi Federico

CATEGORIA CADETTE

Classifica a squadre 11° Classificata su 21 Istituti presenti

Classifica Individuale

11° Stringa Beatrice
14° Garrotta Camilla
70° Grassi Giorgia
71° Ciusani Elisa

EVENTI SPORTIVI anno scolastico 2013-14

RISULTATI FINALE REGIONALE CAMPIONATI STUDENTESCHI DI CORSA CAMPESTRE

Si è tenuta il 27 febbraio la Finale Regionale di Corsa Campestre per i Campionati Studenteschi, nonostante la pioggia, le pozzanghere, il fango e il terreno impossibile i Nostri atleti non si sono fermati e con una prestazione bella e faticosa hanno ottenuto ottimi risultati.

CATEGORIA CADETTE
La Squadra della nostra Scuola si è classificata 5^ tra i 25 Istituti della Lombardia partecipanti.

14^ classificata : SARA SEMERARO
29^ classificata : CHIARA CEFARATTI
45^ classificata : DOROTEA RADICE
62^ classificata : ELEONORA MORVILLO

totale partecipanti : 103

CATEGORIA CADETTI
La Squadra della nostra Scuola si è classificata 13^ tra i 23 Istituti della Lombardia partecipanti.

37° classificato : IVAN TOMMASI
48° classificato : GIOVANNI COLOMBO
59° classificato : PAOLO PAGLIARO
60° classificato : DAVIDE LODESANI

totale partecipanti : 93

Grazie e tutti per l’impegno.

M. T. & R. B.

A breve seguirà galleria fotografica

IDROSCALO

RISULTATI FASE PROVINCIALE CORSA CAMPESTRE e QUALIFICAZIONI PER LE FINALI REGIONALI

Finalmente dopo un primo rinvio causa maltempo la nostra Corsa Campestre si è disputata, come già scritto, martedì 18.02.2014.
Tanto fango, tanta fatica ma OTTIMI RISULTATI!! Tanto da qualificarci con tutte e due le squadre (maschile e femminile) alla finale regionale che si terrà sempre all’Idroscalo giovedì 27 febbraio.

Di seguito i risultati della fase provinciale:

CATEGORIA CADETTE totale pertecipanti: 132

5^ classificata : CHIARA CEFARATTI
6^ classificata : SARA SEMERARO
28^ classificata : ELEONORA MORVILLO
29^ classificata : DOROTEA RADICE

CATEGORIA CADETTI totale pertecipanti: 127

6^ classificato : IVAN TOMMASI
12^ classificato : GIOVANNI COLOMBO
20^ classificato : DAVIDE LODESANI
22^ classificato : PAOLO PAGLIARO

Grazie a tutti i ragazzi, atleti e non!

M. T. & R. B.


 

CORSA CAMPESTRE- FASI PROVINCIALI

Martedì 18 febbraio 2014 si terrà presso l’Idroscalo (Segrate) la fase Provinciale dei Campionati Studenteschi di Corsa Campestre.
Parteciperanno per la categoria “CADETTI/E” 8 alunni della Scuola Secondaria di 1°grado Virgilio.

“ULTIMO FASE DEI NOSTRI GRANDI CAMPIONATI STUDENTESCHI”

Martedì 22 Febbraio 2014 si sono tenute le premiazioni per il Trofeo Finocchiaro; questo Trofeo è in palio tra tutte le scuole della provincia di Milano partecipanti ai Giochi Sportivi Studenteschi dell’anno scolastico 2012/2013
Il nostro inaspettato quinto posto è ancor più significativo di un buon lavoro collettivo perché la nostra scuola ha limitato la partecipazione alle sole gare di atletica leggera su pista e corsa campestre. Gli sport di squadra infatti sono stati ragionevolmente limitati alle fasi di istituto.
All’interno della manifestazione organizzata dall’Ufficio Scolastico Provinciale di Milano sono stati ancora una volta menzionati e premiati i nostri alunni – Beatrice Della Giovanna e Roatana Schiavone – Campioni Regionali nelle loro discipline e rappresentanti della Lombardia alla Fase Nazionale tenutasi a Roma nel mese di Giugno 2013
Ormai abbiamo già detto e scritto di come l’anno passato sia stato ricco di risultati tecnici importanti, ma ancora più forti e indimenticabili rimarranno le emozioni che i nostri alunni hanno dato a tutti noi.

||||

CORSA CAMPESTRE SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

Venerdì 8 novembre, dopo una pausa di alcuni anni è tornata a vivere e ad infiammare i cuori dei ragazzi la classicissima “CORSA CAMPESTRE” della Scuola. La sinergia operativa del G.S. Zeloforamagno ha permesso lo svolgimento di bellissime gare accompagnate dalla tradizionale pioggerellina da campestre!
Protagonisti 350 atleti ed il bellissimo giardino della Scuola: verdissimo!!!

||||||||

1° POSTO 1^ media FEMMINILE – STRINGA BEATRICE 1D 2’40”

1° POSTO 1^ media MASCHILE – FANELLI MARCO 1G 2’35”

1° POSTO 2^ media FEMMINILE – GAROTTA CAMILLA 2F 2’43”

1° POSTO 2^ media MASCHILE – LODESANI DAVIDE 2D 2’21”

1° POSTO 3^ media FEMMINILE – SEMERARO SARA 3C 2’37”

1° POSTO 3^ media MASCHILE – SCHIAVONE ROATANA DARIO 3C 2’14”

ARCHIVIO NOTIZIE a.s. 13/14

CORSA CAMPESTRE SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

Venerdì 8 novembre 2013 riprendendo “un’antica tradizione” del Nostro Istituto, si terrà la CORSA CAMPESTRE.
La gara, inserita nella fase d’Istituto dei Giochi Sportivi Studenteschi, si svolgerà nel giardino scolastico della sede di Bettola della Scuola Secondaria di 1° grado e sarà rivolta a tutti gli alunni.
La competizione avrà inizio alle ore 10.15 e terminerà verso le ore 12.00.
Questa manifestazione è realizzata grazie al contributo dell’Amministrazione Comunale di Peschiera Borromeo e del G.S. Zeloforamagno.